City Tour Bus Turístico Hop On Hop Off Cartagena

Desde $301 Pesos por adulto Socios Royal Holiday $279 Pesos Ver disponibilidad

o llama al 55 8663 8873

Duración:
Todo el día
Temporada:
Todo el año
Disponibilidad:
Toda la semana
Horarios:
9:00am
Opera de:
09:00am a 07:30pm
Zona:
Cartagena, Bolívar (ver mapa)
Dirección:

Paga tu viaje hasta en 12 meses sin interesesMostrar detalles 

Descripción

Sube y baja del autobús panorámico de dos pisos las veces que quieras para que disfrutes de lo mejor en tu visita a Cartagena

Ideal para: Familias, Parejas, Adultos.

El bus turístico es la mejor forma de ver, escuchar y disfrutar la magia de Cartagena de Indias. En este tour Hop On Hop Off podrás subir y bajar sin límite de tiempo en cualquiera de las paradas, visitar lugares importantes, centros comerciales, restaurantes, tiendas y mucho más.

En el Hop On Hop Off disfrutarás dos rutas con más de 14 paradas designadas en los lugares más importantes de la ciudad. A través de este circuito conocerás sobre la arquitectura, plazas, monumentos y todos los secretos que enmarcan más de 500 años de historia.

La Ruta Cartagena de Indias  o Línea Roja tiene salida todos los días de la semana, cada 45 minutos, iniciando a las 09:00 hrs y finalizando a las 19:30 hrs. Se realiza en un bus turístico de dos pisos con paradas establecidas en: Muelle de La Bodeguita, Centro de Convenciones, San Felipe de Pastelillo, Torre del Reloj, Castillo de San Felipe, Museo Rafael Núñez, Boquetillo, San Francisco, Centro Comercial Plaza Bocagrande, Av San Martín, Casino Río, Hotel Caribe, Hotel Hilton e Iglesia de Castillo Grande.

La Ruta Caminata Guiada - Ciudad Amurallada o Línea Verde: inicia todos los días a las 16:04 hrs en la parada 4, Torre del Reloj de la Línea Roja. Conocerás el lado más antiguo de la ciudad de Cartagena de Indias, caminando por la ruta del Centro Histórico. Durante el recorrido de 90 minutos, conocerás las diferentes plazas, calles empedradas, balcones coloniales, iglesias y catedrales; además de visitar el Museo de la Esmeralda. Paradas establecidas en: Torre del Reloj, Plaza de los Coches, la Catedral, Parque Bolívar, Palacio de la Inquisición, Portal de la Reinas, Museo de la Esmeralda, Calle Santos de Piedra, Plaza Santo Domingo, Esquina Calle Baloco, Baluarte Santa Teresa, Plaza San Pedro y Plaza de la Aduana.

Incluye

  • Ruta Roja - Cartagena de Indias

    Ruta Verde - Caminata Guiada

    Sistema multilenguaje en 6 idiomas para la Ruta Roja (español, inglés, francés, alemán, italiano y portugués)

    Tiquete válido por 2 días

    14 paradas designadas

    Tarjeta exclusiva de regalos y descuentos (VIP Card)

    Subir y bajar las veces que desee

    Caminata por el Centro Histórico con guía en inglés y español

    Entrada al Museo de la Esmeralda

Recomendaciones

Te sugerimos llevar ropa y zapatos cómodos, gorra o sombrero, lentes oscuros y cámara fotográfica. No olvides llevar dinero extra para las admisiones a atracciones, alimentos y souvenirs.

Notas

  • El transporte hasta el punto de inicio de las rutas no está incluido

    Los alimentos y bebidas no están incluidos

    Los días de uso del Tiquete deben ser consecutivos

    Bus turístico: salida todos los días de la semana, cada 45 minutos, iniciando a las 09:00 hrs y finalizando a las 19:30 hrs

    Caminata guiada: salida todos los días de la semana a las 16:04 con duración de 90 minutos; el inicio es en la parada 4 de la línea roja

    La edad de los menores es de 3 a 12 años cumplidos

    El horario de reserva es de carácter informativo

    Horarios y puntos de partida para el bus turístico de la Ruta Roja:

    1. Muelle La Bodeguita

    • 09:00 hrs, 09:45 hrs, 10:30 hrs, 11:15 hrs, 12:00 hrs, 12:45 hrs, 13:30 hrs, 14:15 hrs, 15:00 hrs, 15:45 hrs, 16:30 hrs, 17:15 hrs, 18:00 hrs.

    2. Centro de Convenciones de Cartagena

    • 9:02 hrs, 09:47 hrs, 10:32 hrs, 11:17 hrs, 12:02 hrs, 12:47 hrs, 13:32 hrs, 14:17 hrs, 15:02 hrs, 15:47 hrs, 16:32 hrs, 17:17 hrs, 18:02 hrs.

    3. San Sebastián del Pastelillo

    • 09:07 hrs, 09:52 hrs, 10:37 hrs, 11:22 hrs, 12:07 hrs, 12:52 hrs, 13:37 hrs, 14:22 hrs, 15:07 hrs, 15:52 hrs, 16:37 hrs, 17:22 hrs, 18:07 hrs.

    4. Torre del Reloj

    • 09:19 hrs, 10:04 hrs, 10:49 hrs, 11:34 hrs, 12:19 hrs, 13:04 hrs, 13:49 hrs, 14:34 hrs, 15:19 hrs, 16:04 hrs, 16:49 hrs, 17:34 hrs, 18:19 hrs.

    5. Castillo de San Felipe

    • 09:34 hrs, 10:19 hrs, 11:04 hrs, 11:49 hrs, 12:34 hrs, 13:19 hrs, 14:04 hrs, 14:49 hrs, 15:34 hrs, 16:19 hrs, 17:04 hrs, 17:49 hrs, 18:34 hrs.

    6. Museo Rafael Núñez

    • 09:41 hrs, 10:26 hrs, 11:11 hrs, 11:56 hrs, 12:41 hrs, 13:26 hrs, 14:11 hrs, 14:56 hrs, 15:41 hrs, 16:26 hrs, 17:11 hrs, 17:56 hrs, 18:41 hrs.

    7. Boquetillo Entrada a la Ciudad Amurallada

    • 09:45 hrs, 10:30 hrs, 11:15 hrs, 12:00 hrs, 12:45 hrs, 13:30 hrs, 14:15 hrs, 15:00 hrs, 15:45 hrs, 16:30 hrs, 17:15 hrs, 18:00 hrs, 18:45 hrs.

    8. San Francisco Entrada a la Ciudad Amurallada

    • 09:49 hrs, 10:34 hrs, 11:19 hrs, 12:04 hrs, 12:49 hrs, 13:34 hrs, 14:19 hrs, 15:04 hrs, 15:49 hrs, 16:34 hrs, 17:19 hrs, 18:04 hrs, 18:49 hrs.

    9. Centro Comercial Plaza Bocagrande

    • 09:52 hrs, 10:37 hrs, 11:22 hrs, 12:07 hrs, 12:52 hrs, 13:37 hrs, 14:22 hrs, 15:07 hrs, 15:52 hrs, 16:37 hrs, 17:22 hrs, 18:07 hrs, 18:52 hrs.

    10. Avenida San Martín (Mc Donald’s)

    • 09:55 hrs, 10:40 hrs, 11:25 hrs, 12:10 hrs, 12:55 hrs, 13:40 hrs, 14:25 hrs, 15:10 hrs, 15:55 hrs, 16:40 hrs, 17:25 hrs, 18:10 hrs, 18:55 hrs.

    11. Casino Río

    • 09:57 hrs, 10:42 hrs, 11:27 hrs, 12:12 hrs, 12:57 hrs, 13:42 hrs, 14:27 hrs, 15:12 hrs, 15:57 hrs, 16:42 hrs, 17:27 hrs, 18:12 hrs, 18:57 hrs.

    12. Hotel Caribe

    • 09:59 hrs, 10:44 hrs, 11:29 hrs, 12:14 hrs, 12:59 hrs, 13:44 hrs, 14:29 hrs, 15:14 hrs, 15:59 hrs, 16:44 hrs, 17:29 hrs, 18:14 hrs, 18:59 hrs.

    13. Hotel Hilton

    • 10:02 hrs, 10:47 hrs, 11:32 hrs, 12:17 hrs, 13:02 hrs, 13:47 hrs, 14:32 hrs, 15:17 hrs, 16:02 hrs, 16:47 hrs, 17:32 hrs, 18:17 hrs, 19:02 hrs.

    14. Iglesia de Castillo Grande

    • 10:13 hrs, 10:58 hrs, 11:43 hrs, 12:28 hrs, 13:13 hrs, 13:58 hrs, 14:43 hrs, 15:28 hrs, 16:13 hrs, 16:58 hrs, 17:43 hrs, 18:28 hrs, 19:13 hrs.

Fotos

10 6

ver más fotos»  ()

Este tour se encuentra en las categorías